Последние новости
Статьи /

Подготовка сада к зиме

Культурные растения обычно нормально переносят зиму. Несмотря на это, следует тщательно подготовить сад к заморозкам и холодам, чтобы нежные растения не погибли во время сильных морозов.

Природная защита
Для укрытия и завертывания растений можно использовать листву, еловые или пихтовые ветки, солому, мешковину и жгут.
- Пихтовые ветки являются оптимальной зимней защитой: они сбрасывают иголки, а потом пропускают к растениям свет. Из веток можно соорудить над растением небольшой шалашик. Главное – обеспечить растению приток воздуха, чтобы оно не загнило и не заболело.
- Прежде чем использовать листву, убедитесь, что на ней нет вредителей, грибков и признаков других заболеваний.
- Мешковина и жгут, будучи легкими и мягкими, не повреждают растения. Для лучшей защиты проложите между растением и чехлом слой соломы.

Против холода
Выходцы из теплых краев, недавно посаженные и молодые растения могут пережить суровую зиму только под покрытием мешковины или пихтовых веток.
- Поздней осенью производят побелку стволов плодовых деревьев известью или покрывают их клейстером, чтобы кора не потрескалась при перепадах температуры и сильных холодах.
- Нежные многолетники и растения, посаженные поздней осенью, закрывают сухой листвой или соломой, а вечнозеленые растения – пихтовыми ветками.
- Высокие декоративные травы связывают в пучки, чтобы они лучше противостояли холоду и снегу, а также послужили укрытием для животных.
- Если земля около многолетника или дерева рыхлая, утрамбуйте ее, чтобы защитить корни от мороза.
- Чтобы на ветках молодых хвойных деревьев скапливалось меньше снега, свяжите их вместе полосами мешковины.

У нас находят:
  • подготовка клубники к зиме
  • клубнике соорудить из веток
  • подготовка в зиму плодовых деревьев и винограда
  • подготовка сада Рє Р·РёРјРµ виноград
  • мой сад подготовка клубники к зиме
4 комментария
Strannic22 / 5 июля 2012 / 18:48
Я никогда не укрываю деревья опавшей листвой. Невозможно проверить, как это советуют в статье, наличие или отсутствие вредителей, которые собрались в ней зимовать! Укрываю и обматываю стволы деревьев мешковиной - и тепло, и от зайцев спасает, особенно яблони. Приствольные круги покрываю толстым слоем мульчи из соломы и перегноя.
Strannic22 / 5 июля 2012 / 18:54
Подготовка сада к зиме всегда начинается как раз с уборки опавших листьев! никогда не использую лапник хвойных! Ветки теряют иголки, которые, перегнивая, очень сильно закисляют почву, потом приходится ее известковать, а все это не на пользу деревьям. Хвойные использую только для укрытия декоративных кустарников, которые любят кислую почву.
SergeyPoshep / 5 июля 2012 / 20:17
Подготовка сада к зиме - это очень важный элемент ухаживания за садом. У меня у самого на даче есть сад, поэтому данная статья мне пришлась кстати, теперь я понял, какие меры нужно предпринять при подготовке сада к зиме. Думаю, что справлюсь. Ведь зимы разные бывают, и нужно хорошо проработать все меры против холода, чтобы деревья не померзли.
motulek / 5 июля 2012 / 20:19
Подготовка к зиме обязательно, иначе можно остаться без плодовых деревьев, винограда, клубники и даже кустарников. Зимы нынче непредсказуемы. Ожидать можно всего. Виноград мы закапывает, предварительно укутав его утеплителем. Сверху присыпки кладем дерево для ухудшения теплообмена. Клубнику также засыпаем опилками, песком, сеном и другим дышащим материалом. Деревья обертываем картоном против зайцев. Зимой постоянно ведем снегозадержание на садовом участке в целях утепления растений.
имя


Популярые сообщения