Последние новости
Советы /

Что делать, если разбился градусник?

Градусник является одной из обязательных принадлежностей детской аптечки. И хранить его необходимо в твердом футляре. Если вы измеряете температуру малышу, обязательно находитесь рядом. Ни в коем случае не давайте ему играть с ним. Ведь если градусник разбивается, ртуть может растечься по комнате и забиться в щели. Вам очень трудно будет ее достать. А сделать это придется. Испарения ртути очень опасны для взрослых, а для детей тем более.

Что делать, если градусник все же разбился? Если ртуть раскатилась по твердой поверхности, не смывайте ее тряпкой. Таким способом вы лишь увеличите поверхность испарения. Для сбора ртути приготовьте следующие предметы: банку с водой и крышку, кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, мокрую газету, лейкопластырь и раствор марганцовки.

Кисточкой соберите самые крупные шарики и сложите их в бумажный конверт. Средние шарики втяните в резиновую грушу, а самые мелкие наклейте на полоску лейкопластыря. Собранную ртуть поместите в банку или другой сосуд с водой, плотно закройте крышкой и отнесите в контейнер для мусора. И ни в коем случае не выбрасывайте в мусоропровод. Поверхность, где разбился градусник, протрите мокрой газетой, а затем раствором марганцовки. И обязательно проветрите помещение.

У нас находят:
  • Повредлися градусник что делать
  • если разбилмч градусник ртуть твердая
  • что делать если повредился градусник в футляре
  • градусник в футляре разбился
  • если градусник разбился в футляре
5 комментариев
alanol09 / 5 июля 2012 / 11:27
Вообще, если разбился градусник, именно ртутный, надо вызывать санэпидемстанцию. Но за это надо платить. Здесь все написано верно, но почему нельзя использовать пылесос с одноразовыми пакетами, если можно грушу. И разве потом грушу не надо утилизировать? И что будет с контейнером для мусора, куда все предлагается выбросить? Я понимаю, что предложен лучший беззатратный вариант. Но по закону все должно быть через специальные службы и до их приезда надо покинуть помещение, открыв форточки.
Lonsdayl / 5 июля 2012 / 11:37
Всем известны эти случаи, когда градусник разбивается посредине комнаты, а если градусник- ртутный- то проблем не избежать. Лучше всего вызвать самэпидемстанцию, но если нет такой возможности,взять веник, совок- окуратно смести ртуть, и выбросить куда-то подальше от своего участка( не на огород соседям), а помещение оставить на день проветриваться.
Igor1313 / 5 июля 2012 / 18:38
Мне кажется, что советы по поводу того, что делать если разбился градусник, в настоящее время утратили свою актуальность. Почему? Все очень просто - подавляющее большинство людей уже пользуются электронными градусниками. В конце концов, пользоваться таким "чудом" современной техники просто удобнее...
Руслан / 5 июля 2012 / 19:55
Слава Богу пока у нас такого не было, но думаю самое главное, первой очередью надо всех кто есть дома отгородить от этого, а потом если возможно пылесосом почистить :) rnНу конечно же спасибо большое спасибо за совет, по крайней мере будем знать, что буду делать когда произойдёт или будет такая ситуация.
Илья / 11 февраля 2013 / 22:47
Пылесос - ни в коем случае!!! Ртуть легко испаряется при комнатной температуре (в ультрафиолетовых лучах видно, что от нее идет густой "дым"), поэтому пылесос распространит пары ртути на всё помещение, и она осядет на стенах, потолке, мебели и т.д. Если не СЭС, поместить в очень плотно закрывающуюся стеклянную баночку,которую нужно поглубже закопать в безопасном месте. Стекло останется целым тысячи лет.
имя


Популярые сообщения