Последние новости
Статьи /

Полив комнатных растений

Многие растения, в том числе кактусовые и цитрусовые, любят «окунания» - погружение всего корневого кома в емкость с водой. Когда на поверхность перестают подниматься пузыри воздуха, это значит, что ком полностью пропитался влагой.

Практически всем растениям нравится, когда их не только поливают, но и время от времени опрыскивают. Используйте для опрыскивания воду с низким содержанием извести, иначе на листьях появится некрасивый известковый налет.

Для полива хорошо подходят дождевая и отстоявшаяся минеральная вода от варки картофеля или яиц. Водопроводная вода должна перед использованием постоять ночь.

Через час после полива слейте из поддонов излишек воды.

Два раза в год можно устраивать растениям (особенно кактусам и растениям с крупными листьями) очищающий душ. Для этого выставьте растения под дождь или облейте водой из душевой насадки. Держите кактусы наклонно, чтобы вода не стекла в горшок.

Луковичные растения и растения с нежными корнями, такие, как пуансеттия или узамбарская фиалка, ставят в поддоны и поливают под корень. Чтобы луковица или корни начали гнить, лишнюю воду из поддона надо сливать.

3 комментария
Руслан / 5 июля 2012 / 20:16
Вот в чем была моя ошибка, ужас просто. Я не сливал с поддона воду и скорее всего из за этого у меня растение погибло. Я просто думал, что это растение полностью будет поглощать воду и не будет с ним никаких проблем, оказалось наоборот, моё растение погибло. Очень обидно. Если я ещё раз буду сажать, то не совершу больше такой ошибки. Спасибо за совет
natalishoklova / 5 июля 2012 / 20:40
Растения в помещении это наш кислород и здоровье особенно на кухне где есть газовая печь, а также в детской комнате, каждый цветок несет в себе разную информацию. как и разный способ ухода, например если цветок не поливать он засохнет, а если наоборот то он сгниет. поэтому с растениями нужно быть внимательными как и с живыми.
SergeyPoshep / 5 июля 2012 / 20:41
Полив комнатных растений - это целая наука. Моя жена их и опрыскивает, и воду дождевую для них собирает, и протирает от пыли, в общем, чего только не делает. Ну так зато и на растения любо дорого глянуть после ее ухаживаний - красивые, чистые, хорошо растут и никогда не усыхают. Вот что значит правильно следить за растениями, а особенно - поливать.
имя


Популярые сообщения