Последние новости
Новости /

Добровольное лицензирование нянь

На днях исполнилось 250 лет со дня рождения самой знаменитой няни России — Арины Родионовны. С тех пор качество услуг, предоставляемых нянями, сильно изменилось, и отнюдь не в лучшую сторону. По данным специалистов, до 75% воспитательниц не знают, как правильно обращаться с ребенком. Депутаты Мосгордумы разработали законопроект, вводящий добровольное лицензирование нянь. Впрочем, эксперты сомневаются, что выдача сертификатов сможет как-то изменить ситуацию на рынке услуг домашнего персонала.

Только в Москве сейчас действуют более 300 агентств, предлагающих услуги нянь, а сколько воспитательниц работают «в свободном полете», и сосчитать сложно. Все закономерно, считают эксперты. «Потребность в нянях увеличивается день ото дня. Это связано и с ростом доходов россиян, и с повышением уровня рождаемости, — рассказал „НИ“ председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. — Причем потребителям очень сложно сориентироваться в этом ассортименте, потому что никто не сертифицирует деятельность нянь. Нет и специальных учебных заведений, которые выдавали бы дипломы „домашнего воспитателя“, нет центров подтверждения квалификации специалиста».

Разобраться со всеми этими недочетами решили депутаты Мосгордумы и даже подготовили соответствующий законопроект. Народные избранники хотят дать родителям право выбора — нанять няню с лицензией, которая гарантированно не нанесет вреда ребенку, или взять человека «с улицы».

«Речь идет о добровольном лицензировании, создании своеобразного реестра квалифицированных специалистов, — рассказала „НИ“ одна из разработчиков документа, зампредседателя комиссии Мосгордумы по науке и образованию Татьяна Потяева. — Похожая система существовала до 1991 года. Сегодня законопроект планируется отдать лингвистам, чтобы они внесли последние правки, и потом уже он будет выноситься на обсуждение комиссии. Ответственным за выдачу лицензий будет московский департамент семейной и молодежной политики. Няням для получения лицензии нужно быть психически и физически здоровыми, а также уметь обращаться с ребенком: знать, как его одеть, накормить, вымыть и поиграть с ним. Такие навыки можно проверить специальными тестами. Тем, кто не пройдет тестирование, придется сесть за парту. Ряд вузов подготовил специальную образовательную программу, включающую экзамены и практику».

Впрочем, эксперты сомневаются, что инициатива увенчается успехом. Лицензирование ударит, прежде всего, по самим родителям. Уже сейчас услуги средненькой няни оцениваются не ниже 600 долларов, а с введением лицензирования они и вовсе взлетят до небес, как Мэри Поппинс на своем зонтике. Кроме того, подавляющее большинство россиян доверяет не официальным документам, а рекомендациям знакомых.

Нужны иные, более эффективные меры. Ведь число нянь, способных нанести психический и физический вред ребенку, увеличивается день ото дня. «До 75% нянь лишаются работы после нашей проверки, — рассказала „НИ“ заместитель директора компании, занимающейся контролем нянь, Галина Линева. — Мы устанавливаем скрытое видеонаблюдение, которое позволяет родителям видеть, чем занимается няня в их отсутствие. Затем два дня с отснятым материалом работают специалисты, анализируют его и потом дают прогноз, есть ли ли шанс поправить мелкие недочеты в работе няни или ее не надо и на пушечный выстрел к ребенку подпускать».

По словам г-жи Линевой, российские Мэри Поппинс страдают равнодушием: «Этот минус встречается чаще всего. Только родители за порог — сразу включается телевизор, перед ним усаживается ребенок, который проводит за просмотром мультиков по 5-6 часов. Няня все это время болтает по телефону или занимается своими делами. Ни о каком живом общении, играх и речи не идет. А ведь если малыш целый день ничем не занят, он становится дерганым, капризным».

Очень часто встречается грубость и жестокость нянь по отношению к малышу. «Наш психолог 6 месяцев пытался минимизировать тот вред, который был нанесен годовалому малышу агрессивной няней, — рассказала „НИ“ Галина Линева. — Женщина в течение нескольких месяцев регулярно била и кричала на малыша. Няню, увы, к ответственности привлечь не удалось».

Третий, самый распространенный порок нянь — нечистоплотность. «90% воспитательниц облизывают ложки, с которых кормят ребенка, — говорит Галина Линева. — Часто малыш ходит целый день в одном и том же памперсе. Руки няни не моют, а, глядя на них, этого не делают и дети. Сплошь и рядом встречают нарушения режима дня. А ведь няню чаще всего берут к годовалому ребенку, чтобы она закрепляла навыки, которые дала мама».

К ответственности же, увы, привлечь ни неквалифицированного специалиста, ни кадровое агентство, приславшего няню в семью, нельзя. «Недавно был просто уникальный случай, когда мужчина привлек няню к ответственности по статье „побои“, — рассказала „НИ“ Галина Линева. — Причем выяснилось это так: из дома стали пропадать деньги, он установил камеру, и выяснилось, что няня не только брала купюры из „заначки“, но и регулярно била ребенка. Женщина получила 4 года тюрьмы. Но в основном родители предпочитают не в суд обращаться. Дело в том, что далеко не все мамы и папы заключают официальные договоры с воспитательницами и не хотят афишировать это в суде. В итоге „домомучительница“ спокойно устраивается в другую семью».

У нас находят:
  • мальчик и няня секс
  • лицензирование секс видео
  • мальчик секс с няней
  • секс няни с мальчиком видео
  • мальчик вьебал свою няню
имя


Популярые сообщения